Бизнес-форум "Практика управления проблемными и непрофильными активами", 23 ноября 2022 г.

По данным Банка России, за I квартал 2022 года суммарный показатель долга нефинансового сектора и домашних хозяйств увеличился почти на 4 трлн рублей и на 1 апреля 2022 года составил 100,4 трлн рублей. Годовой темп прироста совокупного долга увеличился с 8,7 до 12,0% вслед за увеличением почти в два раза годового темпа прироста долга нефинансовых организаций (с 4,7 до 9,4%).

Бизнес 16+

Банковская система играет важную роль в стимулировании развития российской экономики и объем проблемных активов кредитных организаций является одним из ключевых индикаторов ее качественного состояния. В действующем законодательстве РФ нет четкого определения проблемного актива. В условиях существенного ужесточения санкционной политики в отношении российской экономики величина проблемных активов в корпоративном сегменте кредитных портфелей банков в перспективе как минимум не снизится, а размер предпроблемной задолженности ожидаемо увеличится. 

Непрофильным становится почти все имущество заемщиков, переходящее в рамках кредитных взаимоотношений на баланс кредиторов и залогодержателей, в том числе в качестве конкурсной массы в связи с процедурами банкротств. К слову, сроки которых за последние три года выросли в среднем с 22 до 32 месяцев. Любой проблемный актив, будь то участок или объект инфраструктуры, несет в себе существенные затраты на его содержание: в случае с имущественными комплексами — это обязательства по налогам, коммунальные и иные; в случае с дебиторской задолженностью — это мероприятия по взысканию последней с увеличением трудозатрат в период после отмены моратория и ее последующей реализации. Непрофильные активы необходимо правильно учитывать и грамотно ими распоряжаться под контролем регулятора. 

Минэкономики прогнозирует, что в 2022 году инвестиции в основной капитал в России снизятся в пределах 2% и в 2023 году они также продолжат снижаться. В то же время кризис — время перемен. Какие объекты интересны инвесторам? Как сегодня заработать на непрофильных активах?  “Проблемность” проблемного имущества — миф или реальность? Какие инструменты позволят быстро и эффективно взыскать проблемную задолженность? На ежегодном форуме, организованном центром конференций “Сегодня”, участники обсудят детали предлагаемых решений и представят лучшие практики работы с проблемной задолженностью и непрофилем.

Расписание форума:

09:30 — 10:00 Регистрация участников, приветственный кофе

10:00 — 11:10 Пленарная сессия

Рынок проблемных и непрофильных активов: тенденции и аналитика.

11:10 — 11:45 Перерыв, кофе-брейк

11:45 — 13:15 I сессия

Эффективное управление проблемными активами.

13:15 — 13:35 Кофе-брейк, живое общение

13:35 — 15:30 II сессия

Обеспечение инвестиционной привлекательности проблемных активов в условиях турбулентности.

Формат форума 

Выступление спикеров с докладами, живая дискуссия, вопрос-ответ.

Мы приглашаем к диалогу 

Руководителей подразделений кредитования и анализа рисков корпоративных клиентов, департаментов по управлению проблемными и непрофильными активами банков, кредитных и финансовых аналитиков, сотрудников кредитных отделов холдинговых компаний, специалистов по анализу рисков, клиентских менеджеров, специалистов по управлению проблемными и непрофильными активами, ведущих банковских и банкротных юристов, оценщиков, представителей правоохранительных и судебных органов, а также государственные органы власти.

Программа

Пленарная сессия 

“Рынок проблемных и непрофильных активов: тенденции и аналитика”

Модератор Екатерина Корниенко, член Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере банкротства Комитета ГД по защите конкуренции, арбитражный управляющий, член “Деловой России”

Блоки вопросов Пленарной сессии

  • Проблемы оценки влияния новых экономических условий на кредитоспособность банков.
  • Как разгрузить балансы кредитных организаций и поднять эффективность банковского бизнеса? Регуляторные послабления и параметры нового регулирования.
  • Каковы перспективы внедрения кредитными организациями проектного подхода при урегулировании проблемной задолженности?
  • Законодательные аспекты управления проблемными и непрофильными активами и надзор за ними. Реформа в соответствии с запросом рынка — взгляд законодателя. Продление действия ряда контрсанкционных мер.
  • Формирование нового сегмента на рынке слияний и поглощений – инвестирования в проблемные активы (distressed assets M&A). Каковы перспективы внедрения кредитными организациями проектного подхода при урегулировании проблемной задолженности?
  • Перспективы расширения форм финансирования с применением инструментов секьюритизации кредитов, выданных на реализацию ГЧП-проектов: сложности использования их на практике? 
  • Проблемы участия среднего и мелкого капитала, участие отдельных социальных групп (менее капитализированных) — как повысить доверие к существующим институтам?  
  • Непрофильные и проблемные активы сегодня: покупать или продавать? Какие объекты интересны инвесторам? Мнения экспертов.
  • Тенденции рынка проблемных активов глазами его участников. Проблемы и решения.

Эксперты

Валерий Пивень, старший директор — руководитель группы рейтингов финансовых институтов (АКРА)

Денис Масянов, Заместитель Руководителя Департамента розничного взыскания, Начальник Управления непрофильных активов, Вице-президент Банка ВТБ

Александр Бычков, д.э.н., Президент — Генеральный директор ПАО “ИК РУСС-ИНВЕСТ”

Павел Пенкин, эксперт в области санации и банкротства бизнеса, директор Ассоциации специалистов по работе с проблемными активами (АСПРА), заместитель председателя Комиссии по финансовой безопасности и долговому рынку Совета по финансово — промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ

Денис Мехряков, заместитель директора департамента ПАО Банк ЗЕНИТ

Елена Кравцова, адвокат, специалист по банкротству, управлению активами и судебной работе

Олег Прексин, Председатель Международного банковского комитета — член Правления ФБА ЕАС, Вице-президент — член Совета Ассоциации российских банков, Заместитель председателя Российского финансово-банковского союза 

Александр Иванов*, Главный управляющий директор ВЭБ.РФ

Анатолий Аксаков*, Председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынк (ВКС)

I сессия

“Эффективное управление проблемными активами”

Модератор и Спикер Наталья Петрова, судебный юрист, специалист по управлению проблемными активами, партнер BBL Group (Banking & Bankruptcy Litigation), член Банкротного клуба

  • Проверка платежеспособности заемщика, который вышел на просрочку: как предотвратить вывод активов. 
  • Вывод активов по банковским гарантиям: как вычислить фактического бенефициара.
  • Оспаривание договора цессии: тенденции судебной практики.
  • Отступное: как проблемный актив банка становится непрофильным? 
  • Объект незавершенного строительства как непрофильный актив: техническая оценка, аудит и техническое сопровождение процесса реализации.
  • Экономика редевелопмента: как повысить инвестиционную привлекательность непрофильного актива и заработать на бывших промышленных объектах в городской черте? 
  • Эффективная реализация непрофильных активов и залогового имущества.

Спикеры и эксперты

Наталья Петрова, судебный юрист, специалист по управлению проблемными активами, партнер BBL Group (Banking & Bankruptcy Litigation), член Банкротного клуба

Андрей Набережный, директор проектов управления принудительного взыскания и банкротства департамента по работе с проблемными активами Сбербанка

Сергей Демченко, адвокат

Давид Кононов, руководитель практики "Сопровождение процедур банкротства и Антикризисный консалтинг" компании "Лемчик, Крупский и Партнеры"

Юлия Ющик, юрист практики “Сопровождение процедур банкротства и Антикризисный консалтинг” компании “Лемчик, Крупский и Партнеры”

Алексей Никитин, Председатель Совета директоров ГК SMART ENGINEERS

Эвелина Ишметова, директор по развитию KEY CAPITAL

Тимур Насретдинов, исполнительный директор электронной торговой площадки “Центр Дистанционных Торгов”, АО 

II сессия

“Обеспечение инвестиционной привлекательности проблемных активов в условиях турбулентности”

Эксперт-модератор Алексей Шаров, Управляющий Партнер “Аверта Групп”

  • Непрофильные активы. Мифы и реальность. 
  • Рынок мертв? Рынок жив? Рынок будет жить! 
  • Оценка высокорисковых прав требования.
  • Опыт и технологии структурирования проблемных и непрофильных активов для санации, привлечения инвесторов, для продажи. 
  • ЗПИФ как инструмент структурирования активов и работы с непрофильными и дефолтными активами. 
  • От ликвидации к инвестициям: практические кейсы. 
  • Особенности реализации имущества в процедуре банкротства: механизмы, положительные аспекты для инвестора. 
  • Стратегии работы с нетипичными финансовыми активами в банкротстве. 

Спикеры и эксперты

Денис Масянов, Заместитель Руководителя Департамента розничного взыскания, Начальник Управления непрофильных активов, Вице-президент Банка ВТБ

Ольга Желудкова, заместитель Генерального директора, АО “Российский аукционный дом”

Юрий Козырь, д.э.н., Президент Ассоциации “Русское общество оценщиков”

Елена Часовских, директор по развитию, УК Портфельные инвестиции

Андрей Червов, управляющий партнер компании “Авангард-Менеджмент”

Эрнест Бачурин, к.ю.н., генеральный директор “Пронэрджи”, ООО

Алексей Китов, коммерческий директор ЭТП МЭТС (Межрегиональная электронная торговая система)

Ильдар Батталов, управляющий директор компании “Вектор права”

Дополнительные темы и вопросы для обсуждения

  • Каковы инструменты государственной поддержки инвестиционной деятельности? Каков современный механизм финансирования инвестиционных проектов?
  • Инвестиционный потенциал российских регионов: карта спроса, тенденции, риски.
  • Новаторские способы структурирования и упаковки непрофильных активов.
  • “Силуэт покупателя в экономической действительности” и специфика запросов покупателей. 

Сайт форума>>> 

*количество участников ограничено (60-70 чел.)

Организатор: центр конференций “Сегодня”  +7 (495) 410 14 55 cc@eventtoday.biz 

По вопросам программы и регистрации участников: 

Юлия Лючина +7 (985) 059 20 42 lu@eventtoday.biz  

Работа с информационными партнерами и аккредитации СМИ: 

Виктория Полознякова vp@eventtoday.biz  

По вопросам Партнерского участия: Дарья Лутовинова lutovinova.darya@eventtoday.biz  

С мерами, которые предпринимает Организатор в связи с угрозой распространения коронавируса, вы можете ознакомиться по ссылке

* — финальный состав спикеров может отличаться от первоначальной программы

** — организатор не несет ответственность за изменение состава докладчиков и времени их выступления, произошедшие по независящим от организатора причинам

 

Поделиться:

517 дней назад
23 ноября 2022, начало в 10:00

Москва
Swissotel Красные Холмы Космодамианская наб., 52,стр.6
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов